Les Commissions

 

La Commission d'appel d'offres et d'ouverture de plis :

TITULAIRES : BALDUCCI Alain, Le Maire - LUDOT David - PAREAU Grégory - GRUET Mathieu.

SUPPLEANTS : KAMINSKI Annie - JACQUIOT Patrick - DE TROYER Marc.

 

La Commission de l'urbanisme, sous la direction de Patrick JACQUIOT, travaille sur le PLU (Plan Local d'Urbanisme) :

BALDUCCI Alain, Le Maire - JACQUIOT Patrick (Responsable de la Commission) - KAMINSKI Annie - GOMES Corinne - NAVARRETE Antonio - LUDOT David - CARVALHO AZEVEDO Olivier - ESCRIBANO Hermencia - BORDAS Marie-Jeanne - NAVARRETE Jean - MAREUIL Gérard - DESTE Jean-Pierre - LEFEVRE Françoise - BADET Lionel.

 

La Commission des Finances :

BALDUCCI Alain, Le Maire - KAMINSKI Annie - JACQUIOT Patrick - GOMES Corinne - NAVARRETE Antonio - LUDOT David - PAREAU Grégory - GRUET Mathieu - DROMENEL David - CARVALHO AZEVEDO Olivier.

 

La Commission des Travaux, dirigée par Antoine NAVARRETE, programme les travaux dans la commune et en assure le suivi:

BALDUCCI Alain, Le Maire - NAVARRETE Antonio (Responsable de la Commission) - JACQUIOT Patrick - LUDOT David - PRIVE Patrick - PAREAU Grégory - DE TROYER Marc - THOMASSON Brigitte - DROMENEL David - ESCRIBANO Hermencia.

 

La Commission Seniors, dirigée par Annie KAMINSKI, est là pour répondre aux besoins des personnes âgées de la commune :

KAMINSKI Annie (Responsable de la Commission) - PARIS Emmanuelle - PHELY Claudette - HAUDECOEUR Marie-France - THOMASSON Brigitte.

 

La Commission Communication, Animation et Jeunesse, animée par Corinne GOMES, rédige le Flash Info (journal mensuel de la commune), propose des spectacles et des animations diverses touchant tous les publics et encadre le Conseil des Jeunes :

GOMES Corinne (Responsable de la Commission) - PARIS Emmanuelle - PAREAU Grégory - DE TROYER Marc - GRUET Mathieu - THOMASSON Brigitte - CARVALHO AZEVEDO Olivier - PHELY Claudette.

 

La Commission de sécurité et de surveillance de la carrière "La croix Gérard" exploitée par la société IMERYS CERAMICS FRANCE :

BALDUCCI Alain, Le Maire - JACQUIOT Patrick - NAVARRETE Antonio - LUDOT David - DROMENEL David - ESCRIBANO Hermencia.

 

La Commission du patrimoine, des chemins et du tourisme :

JACQUIOT Patrick (Responsable de la Commission) - NAVARRETE Antonio - LINA Josèphe - PRIVE Patrick - PHELY Claudette - THOMASSON Brigitte - DROMENEL David.

D'autres commissions existent comme la commission cimetière, la commission des impôts, etc.